0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Биологическая очистка сточных вод

Относится к важнейшей составляющей обеспечения санитарных норм и правил. Надлежащее состояние воды сохраняет ее свежесть, препятствует накоплению примесей и микроорганизмов. Промышленная очистка воды обеспечивает приемлемое начальное качество водной среды, однако требует дополнительной обработки для использования в бассейнах.

Основные пути водоподготовки – химическое и физическое воздействие

Различные способы обработки могут применяться независимо друг от друга и в комплексе. При этом используются следующие методы:

- механическая фильтрация – очистка воды от механических примесей, вносимых в бассейн извне;

- циркуляция – проводится во избежание застаивания, а также для перемешивания слоев. Основной целью является равномерное распределение температуры и химических добавок;

- физическое обеззараживание – современный метод для небольших водных потоков. Промышленная очистка воды его не использует по причине больших энергозатрат;

- химическое обеззараживание – заключается в добавлении химических реагентов-окислителей;

- комплекс методов по регулировке кислотности воды, устранению роста водорослей и мутности. Современные установки для очистки воды занимаются самостоятельным мониторингом состава, запуская при необходимости процедуру обработки.

Рассмотрим приведенные способы подробнее.

Фильтрация и циркуляция – простые и действенные методы

Водоподготовка для бассейнов требует тщательного перемешивания на всех этапах очистки. Это позволяет добиться оптимальной температуры и эффективного воздействия химических веществ. Кратность циркуляции различна для каждого типа бассейнов.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВОДОПОДГОТОВКИ

Оборудование для водоподготовки обычно совмещает процессы фильтрации и циркуляции. Фильтры устанавливаются не только в циркуляционной системе, а также на входе новой воды из системы водоснабжения. Водоподготовка требует добавления свежей воды для избавления от скапливающихся во время эксплуатации неудаляемых примесей.

Физическое и химическое обеззараживание – основа санитарной безопасности

Водоподготовка для бассейнов обеспечивается применением химических средств дезинфекции на основе хлора и активного кислорода. В одном из распространенных способов используется озон, который вырабатывают специальные установки для очистки воды – озонаторы. В физическом методе применяется ультрафиолетовая обработка воды в тонком слое.

Водоподготовка при использовании химических дезинфекторов требует поддержания постоянной концентрации веществ (профилактика) и ударных доз (ликвидация устойчивых бактерий). Оборудование для водоподготовки может заниматься химической обработкой без участия оператора.

Регулировка кислотности – химическая основа для очистки воды

Соблюдение санитарных и эстетических норм требует поддержания определенной кислотности (рН). Даже если промышленная очистка воды успешно справилась с этой задачей, после прохождения трубопровода и эксплуатации рН изменяется. Оптимальным значением является 7,2-7,4, при котором очистка воды с использованием дезинфицирующих средств и антикоагулянтов будем максимально эффективной.

Своевременная и правильная водоподготовка для бассейнов является основой безопасного и комфортного использования.