0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Еще раз о жироуловителях

Уважаемые коллеги! В очередном выпуске нашей рассылки мы решили рассказать о жироуловителях – важной составляющей части очистки стоков предприятий, имеющих дело с жиросодержащими веществами и продуктами.

ФАКТ 1. НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ГДЕ ВОЗНИКАЮТ СТОЧНЫЕ ВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ЖИР, НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ УЛАВЛИВАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖИРОВ

Жироловки всегда должны приме­няться в случаях, когда из загрязненной воды должны удаляться жиры и масла животного и растительного происхождения. Это особенно важно для производ­ственных процессов, например процесса приготовления пищи в ресторанах, столовых, местах раздачи пищи (с многоразовой посудой); на мясных и колбас­ных производствах с и без убоя скота; мыловаренных заводах; маргариновых и консервных комбинатах.

Загрязненная вода, в которой большая часть жира содержится в неотделяемой, т. е. эмульгированной форме (например, молочные заводы, рыбообрабатываю­щие предприятия), достаточно обрабатывается в улавливающих устройствах для жиров только при определенных условиях. Здесь может потребоваться по­следующая обработка сточных вод.

Для каждой жироловки должна быть обеспечена возможность опорожнения и очистки.

Предусматриваемые для этого всасывающие трубопроводы должны иметь вну­треннюю ширину не менее 50 мм и на обоих концах должны герметично закры­ваться, не пропуская запахи.

Подключение и монтаж

Улавливающие устройства для жиров должны устанавливаться вблизи мест возникновения загрязненной воды, но, по возможности, не в невентилируемых помещениях или не на транспортных либо складских площадях. Они должны подключаться к канализации загрязненных или смешанных вод.

Чтобы сделать возможным последующее испытание на герметичность, области притока и оттока улавливающей установки, особенно, что касается установлен­ных в земле сооружений, должны быть сконструированы таким образом, чтобы они могли быть легкодоступны и герметизируемы.

Подводящий трубопровод улавливающей установки должен прокладываться с уклоном не менее 1:50 (2 см/м). Переход самотечного трубопровода в гори­зонтальный трубопровод должен образовываться двумя изгибами по 45° и про­межуточным отрезком длиной 250 мм. Все места стока, например напольные сливы, должны быть оснащены сифонными затворами.

Если статический уровень воды в улавливающем устройстве находится ниже уровня подпора, то вода должна удаляться при помощи подключенной за ним станции перекачки.

ФАКТ 2. ПОДВОДЯЩИЕ И ОТВОДЯЩИЕ ТРУБОПРОВОДЫ УЛАВЛИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЖИРОВ ДОЛЖНЫ ДОСТАТОЧНО АЭРИРОВАТЬСЯ

Из этого факта следует, что отводящий трубопровод как вен­тиляция должен быть проведен до крыши. Кроме того, все подключенные тру­бопроводы более 5 м в длину должны аэрироваться отдельно.

Рис. 1. Конструкция жироуловителя производства НПЦ ПромВодОчистка

 

Для подводящего трубопровода может потребоваться еще один вентиляцион­ный трубопровод, если по длине более 10 м перед улавливающим устройством не подключен отдельно аэрируемый трубопровод.

Описание функционирования

Жироловка состоит из грязеуловителя, уловителя жира и приспособления для взятия проб и контроля.

Обрабатываемые сточные воды протекают от мест стока (напольные сливы, ра­ковины, посудомоечные машины и т. п.) в грязеуловитель  (рис. 1). При помощи отра­жательной пластинки или какого-либо другого приспособления сточные воды меняют направление и замедленно и стабильно протекают через увеличенное сечение и поверхность к выходу. 

ФАКТ 3. ПОД ДЕЙСТВИЕМ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ ПРОИСХОДИТ РАЗ­ДЕЛЕНИЕ СТОЧНЫХ ВОД, Т. Е. ОСАЖДАЕМЫЕ ВЕЩЕСТВА ОСЕДАЮТ В ГРЯЗЕУЛОВИТЕЛЕ

В жироловке отделению жиров и масел от сточных вод также способствует сила тяжести. Меньшая по сравнению с водой плотность этих веществ позволяет им всплывать на поверхность уловителя и образовывать там постоянно нарастаю­щий слой жира, который задерживается между двумя полупогружными стенка­ми либо подачей и стоком.

Рис. 2. Скребковый механизм жироуловителя производства НПЦ ПромВодОчистка

У большинства жироловок нет автоматического отключающего приспособления, как у уло­вителей для легких жидкостей, и их следует своевременно (по возможности раз в 14 дн., но не реже раза в месяц) опорожнять, очищать и вновь за­полнять водой.

Типы конструкции

Жироловки, в зависимости от кон­струкции и материалов, могут устанавливаться в зданиях (из по­лиэтилена высокой плотности или высококачественной стали) либо в земле (из бетона либо полиэти­лена высокой плотности).

ФАКТ 4. ЕСЛИ УСТАНОВКА ПРОИЗВОДИТСЯ ПОД ПРОЕЗЖЕЙ ДОРОГОЙ, ТО ВМЕСТО КРЫШКИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛЮК

Под землей устройство располагают строго вертикально, на 15-20 см над поверхностью оказывается лишь крышка для контроля. Основание делается бетонным, а с боков аппарат обсыпается песком. Пристальное внимание нужно будет уделить защите кабеля и электрочастей от воды. Отводящую трубу размещают под некоторым уклоном.

Типы конструкции различают­ся, например, отдельными кон­струкционными элементами для грязеуловителя и жироловки либо жироловки с встроенным грязе­уловителем.

Для монтажа внутри зданий про­изводители предлагают различ­ные системы, например с частич­ным автоматическим удалением (только грязи и жира), с полным автоматическим удалением (все содержимое уловителя), с подклю­чением откачивающего устрой­ства вне здания, частично с подо­гревом накопительной емкости для жира для его разжижения с целью подготовки к удалению и т. п.

В жироуловители серии ЖЛТ от компании НПЦ ПромВодОчистка, например, заложена функция принудительного удаления осадка при помощи специального автоматического скребкового механизма (рис. 2).

 

При написании статьи использовались материалы пособия: «Отведение сточных вод», СпБ: Новый журнал