0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Особенности очистки хозяйственно-бытовых сточных вод. Комплексные решения для очистки стоков.

Хозяйственно-бытовые стоки – это сточные воды жилых зданий, офисов, малых предприятий, предприятий общественного питания, а также стоки ремесленных и промышленных предприятий.

Важно! Сточные воды должны поступать на очистную установку достаточно «свежими», т.е. в аэробном состоянии, не гниющими. В противном случае образуется сероводород, который может нанести серьезный вред здоровью, явится причиной коррозии бетона и стали и, кроме того, вызвать промышленные проблемы из-за образования особого вида биоценоза (совокупность живых организмов).

Стадии очистки сточных вод.
Всего различают 4 стадии очистки, а именно:
1. Механическая очистка сточных вод – процесс удаления не растворившихся в воде веществ, которые могут быть собраны механически (процеживание воды через решетки и сита, осаждение в отстойниках и песколовках, флотация и сепарация легких веществ, фильтрация, методы мембранного фильтрования, центрифугирование)
2. Биологическая обработка сточных вод – основной этап очистки сточных вод, который заключается в удалении из воды биологических загрязнений (аэробная и анаэробная очистка; удаление углерода)
3. «Эффективная очистка сточных вод» – на протяжении десятилетий данное понятие применялось исключительно в отношении целенаправленного удаления фосфора и азота, которое не достигалось на биологическом этапе очистки. Однако сегодня оно относится к удалению микроэлементов антропогенного происхождения, а также к удалению возбудителей заболеваний и в существенной мере охватывает технологические этапы адсорбции, окисления, дезинфекции и фильтрации, а также мембранной очистки. Биофильтрационные и биомембранные сооружения не относятся к «эффективной очистке сточных вод», т.к. они, как правило, предполагаются как дополнение или замена станции очистки активным илом.
4. Удаление осадка сточных вод – переработка или устранение возникающих в процессе очистки сточных вод остаточных веществ.

Для каждой стадии очистки хозяйственно-бытовых стоков существует свое оборудование, однако сейчас компании предлагают готовые конструкции, которые включают в себя комплекс всего необходимого. Рассмотрим подробнее такие конструкции.

Готовые комплексы по очистке хозяйственно-бытовых стоков.
На сегодняшний момент существуют следующие варианты готовых конструкций для очистки хозяйственно-бытовых стоков: блочно-модульные комплексы, станции очистки стоков в подземном исполнении и станции в бетонном исполнении.

Подробнее рассмотрим первые два типа конструкций.


Блочно-модульные комплексы(на примере станции полной биологической очистки типа «ПВО-ТВ-Б»)

Описание конструкции:
Станция типа «ПВО-ТВ-Б» представляет собой блочно-модульную конструкцию полной заводской готовности, устанавливаемую на бетонное основание. Состыкованные вместе блок-контейнеры образуют утепленное здание, в котором смонтированы все необходимые сооружения и оборудование. Такая конструкция обеспечивает условия достаточной теплоизоляции и удобство эксплуатации очистных сооружений в условиях холодного климата.
Основное технологическое оборудование и емкости поставляются в металлоконструкциях полной заводской готовности блочно-модульного типа, что позволяет в кратчайшие сроки производить строительно-монтажные работы. На заводе изготовителе проводится контрольная сборка станции с последующей разборкой и упаковкой в зависимости от условий транспортировки. Монтаж предусматривает восстановление межблочных соединений конструкций блок-контейнеров, технологических трубопроводов и электрических кабелей.

Состав станции полной биологической очистки типа «ПВО-ТВ-Б»
● Блочно-модульное производственное здание с инженерными системами (отопление, освещение, вентиляция)
● узел предварительной механической очистки сточных вод;
● вторичный отстойник;
● биореактор доочистки;
● узел обезвоживания осадка (избыточного активного ила);
● узел обеззараживания очищенных сточных вод;
● система автоматизированного управления, комплект КИП;
● установки приготовления и дозирования реагентов;
● компрессорное и насосное оборудование, комплект трубопроводной
обвязки и запорно- регулирующей арматуры
Преимущества:
● Компактность станции
● Комплектность станции
● Надежность и простота эксплуатации
● Автоматизация станции - возможность ручного или автоматического управления
● Удобная транспортировка


Подземные станции очистки сточных вод «ПВО-ТВ»

Устройство и конструкция установки типа «ПВО-ТВ»:
Установка очистки сточных вод предприятий представляет собой цилиндрическую стальную емкость, разделенную поперечными перегородками на секции:
● Денитрификатор
● Аэротенк
● Вторичный отстойник
● Биореактор аэробный
● Третичный отстойник

Принцип работы станции очистки сточных вод «ПВО-ТВ»
Сточные воды поступают в денитрификатор, в которыйрециркулируется эрлифтом также из аэротенка нитрифицированная иловая смесь. В денитрификаторе сточные воды перемешиваются воздухом с использованием стояков с открытым нижним концом, что практически исключает растворение воздуха в воде и поступления в нее кислорода в виду крупности пузырей.
После денитрификатора сточные воды поступают в аэротенк, в котором смешиваются с активным илом, возвращаемым эрлифтом из вторичного отстойника. В нижнюю часть аэротенка через загрузку из керамзитового щебня подается воздух по аэраторам из перфорированных труб. На загрузке образуется биопленка из микроорганизмов, которая совместно с активным илом сорбирует и окисляет загрязнения.
Иловая смесь из аэротенка поступает во вторичный отстойник, в котором происходит ее разделение: ил возвращается эрлифтом в аэротенк, а осветленная сточная вода отводится в аэробный биореактор, в котором сточные воды очищаются биопленкой на искусственных водорослях при подаче воздуха по перфорированным трубам для создания аэробной среды. Биопленка на водорослях сорбирует и окисляет загрязнения, оставшиеся в сточной воде.На дне аэробного биореактора размещается слой дробленого доломита, постепенное растворение которого в сточной воде способствует удалению из нее фосфатов за счет образования нерастворимых соединений (фосфаты кальция и магния).
После аэробного биореактора сточные воды поступают в третичный отстойник, который выполняет также роль контактного (обеззараживающего) резервуара при растворении в потоке сточных вод таблеток с трихлоризоциануровой кислотой (образующей в воде активный хлор), заправленных в кассету таблеточного дозатора.