0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Современные методы очистки сточных вод

К хозяйственно-бытовым стокам относят сточные воды жилых зданий, предпринимательских структур, административно-хозяйственных зданий и т.д. Сточные воды на очистку должны поступать в аэробном состоянии («свежими», не гниющими), так как в последнем случае образуется сероводород, наносящий серьёзный вред здоровью и приводящий к коррозии стали и бетона.

Промышленные проблемы могут быть вызваны в таком случае и из-за образования биоценоза (совокупности живых организмов).

СТАДИИ ОЧИСТКИ ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

1. Механическая очистка – удаление веществ, что не растворились в воде и могут быть собраны при помощи механических приспособлений:

  • осаживание в песколовках и отстойниках;
  • процеживание через сита и решётки;
  • сепарация лёгких веществ и флотация;
  • фильтрация (включая мембранную);
  • центрифугирование.

2. Биологическая обработка – основной этап очистки хозяйственно- бытовых сточных вод. Заключается в удалении из сточных вод биологических загрязнений (углерода, аэробных и анаэробных загрязнений).

3. «Эффективная очистка хозяйственно-бытовых сточных вод» – на протяжении десятилетий данное понятие применялось в отношении исключительного целенаправленного удаления азота и фосфора, который оставался в стоках после биологической очистки. В настоящее время современные технологии очистки сточных вод дают возможность на этом этапе удалять микроэлементы антропогенного происхождения, возбудители заболеваний и охватывают технологические этапы окисления, адсорбции, фильтрации, дезинфекции и мембранной очистки.

4. Удаление осадка хозяйственно-бытовых сточных вод – заключительный этап очистки, состоящий в переработке и устранении всех остаточных веществ после предыдущих этапов очистки.

Каждая стадия очистки стоков имеет своё специальное оборудование, однако в настоящее время компании предлагают конструкции, включающие в себя комплект всего необходимого, чтобы обеспечить современные методы очистки сточных вод.

СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

В настоящее время широко используются такие готовые комплексы для очистки хозяйственно-бытовых стоков:

  • Блочно-модульные комплексы.
  • Станции очистки стоков в бетонном исполнении.
  • Станции очистки стоков в подземном исполнении.

Станция полной биоочистки типа «ПВО-ТВ-Б») является лучшим примером блочно модульного комплекса. Устанавливается конструкция на бетонное основание. Блок-контейнеры, состыкованные вместе, образуют утеплённое здание, где смонтированы все необходимые оборудование и сооружения. Такая конструкция удобна при эксплуатации при холодном климате.

Подземные станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод типа «ПВО-ТВ» представляют собой стальную цилиндрическую емкость, разделённую перегородками на секции:

  • Аэротенк.
  • Биореактор аэробный.
  • Денитрификатор.
  • Вторичный отстойник.
  • Третичный отстойник.

ПРИНЦИП РАБОТЫ СТАНЦИИ «ПВО-ТВ».

Хозяйственно-бытовые стоки поступают в денитрификатор, куда рециркулируется эрлифтом из аэротенка также иловая смесь. В денитрификаторе стоки перемешиваются воздухом (использование стояков, в которых открыт нижний конец, исключает растворение воздуха в воде. После стоки поступают в аэротенк, где смешиваются с активным илом, которой эрлифтом возвращается из вторичного отстойника.

Через загрузку в нижнюю часть аэротенка подаётся воздух по аэраторам. На загрузке образуется специфическая биоплёнка из микроорганизмов, которая сорбирует и окисляет загрязнения вместе с активным илом. В конце стоки попадают в третичный отстойник.