0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Все и сразу: контейнерные станции водоподготовки

Решить сразу несколько задач по водоподготовке? Обеспечить мобильность системы? Разместить комплекс очистки воды в отдаленной местности? Никаких проблем! У нас есть эффективное решение — модульно-блочные станции водоподготовки в блок-контейнере.

Что это такое?

Комплексы этого типа представляют собой набор оборудования, компактно размещенный внутри контейнера. Такое исполнение позволяет с минимальными затратами времени и ресурсов переместить станцию с одного объекта на другой. 

Состав станции зависит от задач, которые требуется решить — а их может быть достаточно много. Приведем несколько примеров из практики НПЦ «ПромВодОчистка»; они достаточно ярко иллюстрируют универсальность и эффективность такого решения.

Подготовка питьевой воды

Запросы на контейнерные установки подготовки воды для бытовых нужд поступают достаточно часто. Это связано с необходимостью обеспечить питьевой водой объекты, расположенные в удаленной или труднодоступной местности, где невозможно предусмотреть иные варианты жизнеобеспечения. Как правило, основная задача в таких случаях — приведение жидкости в соответствие с СанПиН 2.1.3684-21.

Состав контейнерной станции может существенно различаться в зависимости от характеристик исходной воды. Как правило, в комплекте присутствуют средства механической очистки (дисковые и сетчатые фильтры, гидроциклоны), засыпные фильтры с подходящей загрузкой и оборудование для обеззараживания (например, УФ-стерилизаторы). 

Блочно-модульная система подготовки питьевой воды
Блочно-модульная система подготовки питьевой воды

Например, подобную станцию мы отправили в поселок Верхнемарково Иркутской области. В ее состав вошли 3 фильтра грубой механической очистки, одна установка ультрафильтрации и три ультрафиолетовых стерилизатора ПВО-UV-10, а также трубопроводная обвязка, насосное оборудование и накопительный бак на 5 000 литров. 

Еще один пример — поставка в Красноярский край. Этот экземпляр получился более сложным — схема очистки воды состояла из шести этапов:

  • механическая фильтрация с помощью сетчатого фильтра;
  • дозирование реагентов;
  • осветление воды;
  • обезжелезивание воды;
  • ионообменная фильтрация;
  • обеззараживание ультрафиолетом.

Осветление, обезжелезивание и ионообменная фильтрация осуществлялась при помощи засыпных фильтров с соответствующими загрузками. Все оборудование до сих пор находится в исправном состоянии и выполняет свои функции.

Очистка сточных вод

Как правило, такие блок-контейнерные станции используются в тех же условиях, что и подобные решения для подготовки питьевой воды. Необходимость использования компактной и вместе с тем высокоэффективной станции очистки отходов обусловлена требованиями органов регулирования в сфере охраны природы. 

Модульно-блочные станции очистки сточных вод являются оптимальным решением, например, для мест с временным пребыванием людей — таких, как вахтовые поселки. Контейнерную станцию можно сравнительно быстро и недорого разместить неподалеку от объекта. Возведение капитального сооружения для очистного комплекса не потребуется. Кроме того, в случае консервации объекта блочно-модульная система может быть перемещена — также с минимальными затратами.

Одна из систем очистки хозяйственно-бытовых сточных вод контейнерного типа была спроектирована и реализована нашими специалистами для последующей отправки заказчикам из Казахстана (г. Астана). В ее состав вошли:

  • станция дозирования реагентов;
  • напорный флотатор;
  • дисковый фильтр;
  • засыпные фильтры осветления и сорбции;
  • УФ-стерилизатор.

Такая компоновка позволяет сбрасывать очищенные стоки в природные водоемы без вреда для экосистемы. 

Обезвоживание осадка

При биологической очистке сточных вод неизбежно образуется осадок, состоящий из активного ила и других компонентов. Из-за достаточно высокого содержания воды отходы очистных сооружений обладают большой массой. Это делает их утилизацию более дорогой и трудоемкой. 

Система очистки сточных вод контейнерного типа
Система очистки сточных вод контейнерного типа

Для снижения затрат на транспортировку осадка из него необходимо удалить лишнюю влагу. Оборудование для этого можно разместить на территории станции биологической очистки, однако это может быть сопряжено с рядом трудностей — недостатком места для расположения техники, дополнительными затратами на монтаж и пусконаладку. 

Во многих случаях станции обезвоживания осадка контейнерного-типа позволяют существенно снизить расходы без потери эффективности. На самом деле, зачастую проще и дешевле собрать комплекс на заводе, после чего уже в готовом виде доставить его на объект и подключить к очистной системе. 

Такую систему обезвоживания осадка НПЦ «ПромВодОчистка» также поставлял в Казахстан, если точнее — в город Алматы. Отгрузка была выполнена в 2021 году. На данный момент каких-либо серьезных проблем с оборудованием у эксплуатанта не возникло.

С помощью блок-контейнерных станций можно решать и иные проблемы водоподготовки и очистки сточных вод. Если ваша задача требует максимально компактного и мобильного решения, вы всегда можете обратиться к инженерам НПЦ «ПромВодОчистка» любым удобным способом — по телефону (831) 200-38-58, электронной почте или через мессенджеры WhatsApp и Telegram. Мы разработаем и реализуем гарантированно рабочее решение вашей проблемы.