0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Жироуловители - раскрываем секреты! Часть 2.

Назначение.

Жироуловитель (Рис. 1) предназначен для снижения содержания жиров в сточных водах, отводимых в заводские очистные сооружения, в соответствии с п.19.1 СНиП 2.04.01-85.

Общие сведения.

Типичная конструкция жироуловителя(Рис. 2) состоит из:
● первой отстойной зоны
● второй тонкослойной отстойной зоны
● ёмкости для сбора очищенного стока
● ёмкости для накопления жира
● скребкового механизма
Первая отстойная зона включает впускной лоток, отстойник для отделения частиц тяжелее воды и частичного отделения легких частиц (жира), а так же скребковый механизм для сбора жира с поверхности стока. Тонкослойная отстойная зона состоит из осадочной части и отводящего лотка для перетекания очищенного стока в емкость для накопления очищенного стока, трубопроводов для удаления осадка.

Принцип работы.

Работа жироуловителя основана на отделении жировых частиц в режиме тонкослойного отстаивания (Рис.2.). Сточная вода через переливную перегородку попадает в первую отстойную зону 1.
В первой отстойной зоне происходит сглаживание движения сточной воды при залповом сбросе, а также частичное всплытие легких жировых частиц и одновременное осаждение тяжелых взвешенных частиц, которые могут присутствовать в стоке.
Далее сточная вода поступает во вторичную отстойную зону 2. Сточные воды пропускаются через узкое пространство между пластинами тонкослойного модуля, в результате легкие жировые частицы крупностью, равной или выше расчетной, достигают поверхности пластин в модуле и, перемещаясь по ней вверх, всплывают на поверхность. Одновременно происходит осаждение тяжелых взвешенных частиц в нижнюю часть жироуловителя. Всплывшие частицы образую пленку на поверхности воды в жироуловителе, которая собирается лопатками автоматического скребкового механизма 5.
Осветленная вода через регулировочную перегородку попадает в емкость для очищенного стока 4 и отводится в канализационный напорный коллектор при помощи насоса перекачивания очищенного стока.
Осадок, собранный в пирамидальной осадочной части, периодически отводится к выпуску при открытии крана на осадочном трубопроводе. Осадок перемещается по конусному дну при помощи системы гидросмыва с направленным потоком чисто воды.
Жир с поверхности отстаиваемой воды собирается скребковым механизмом 5 и перемещается в емкость для накопления жира. Накопленный жир удаляется по команде верхнего сигнализатора уровня при помощи винтового насоса. Для придания жировой массе необходимой пластичности, он подогревается специальным змеевиком при помощи горячего пара.

Управление и контроль.

В жироуловителеможет быть предусмотрена автоматизация работы(Рис.4)насоса для перекачки очищенных стоков, насоса для перекачки жира и скребкового механизма, а также аварийная сигнализация.
Существует возможность подключение к щиту управления второго (резервного) насоса откачки очищенных стоков. Так же предусмотрена возможность подключения к щиту управления электромагнитного клапана, предназначенного для включения линии со сжатым воздухом для аэрации стоков в первой отстойной зоне. Включение и выключение клапана происходит одновременно со скребковым механизмом.

 

Совсем недавно «НПЦ Промводочистка» запустила жироуловитель на Нижегородском масло-жировом комбинате производительностью 65 м3/сутки(Рис. 5).