0
{ProductName} добавлена в сравнение Нажмите на иконку, чтобы перейти
Перейти в сравнение
0

Жироловки — зачем нужны и где используются?

Жироуловители не считаются неотъемлемым атрибутом системы очистки стоков. Тем не менее, в некоторых случаях их использование необходимо для того, чтобы сточные отходы соответствовали установленным нормативам — в частности, СанПиН 2.1.7.573-96, Постановлению Правительства РФ от 29.07.2017 № 644 и другим.

Для чего нужны жироловки?

Жироуловители применяются для выделения и сбора эмульгированных жиров с последующим их удалением из сточных вод. Использование оборудования этого типа позволяет привести жидкие отходы в соответствие с экологическими требованиями. Так, в Приложении 5 к вышеупомянутому Постановлению Правительства РФ № 644 указано, что содержание жиров в сточных отходах, которые подаются в централизованные сети канализации, не может превышать 50 мг/литр. 

Если на выходе из локальной очистной сети предприятия это условие не выполняется, то у контролирующих органов обязательно возникнут вопросы. Это, разумеется, чревато штрафами или даже приостановкой деятельности объекта до устранения нарушений. В любом случае, подобный сценарий приведет к финансовым потерям и лучше дело до этого не доводить.

Где обычно используют жироуловители?

Пищевые производства

Многие предприятия, работающие в этой отрасли, попросту не могут обойтись без жироуловителей из-за чрезвычайно высокого содержания жиров в сточных отходах. Это касается следующих типов предприятий:

  • мясокомбинаты и птицефабрики — содержание жиров до 3500 мг/л;
  • производители молока и молочных продуктов — до 2000 мг/л;
  • масложировые производства — до 6900 мг/л.

Также оборудование этого типа необходимо для производителей кондитерских изделий, рыбопродуктов, полуфабрикатов и некоторых других пищевых продуктов. Без жироуловителя довести показатели стоков до необходимого уровня будет крайне затруднительно.

Предприятия сегмента HoReCa

Во многом, присутствие в этом списке предприятий гостинично-ресторанного бизнеса обусловлено теми же причинами, что и в случае с пищевыми производствами. Изготовление пищевой продукции, как правило, осуществляется непосредственно на месте сбыта. Следовательно, при работе таких предприятий неизбежно появление отходов с довольно высокой концентрацией жирных примесей.

Поэтому наличие жироуловителя в системе подготовки отходов к сбросу в канализацию в случае с предприятиями сферы HoReCa также необходимо. В то же время, объемы производства и стоков в этом сегменте гораздо меньше по сравнению с крупными пищевыми производствами. Это стоит иметь в виду при подборе оборудования для очистки сточных вод от жиров. 

Жилищно-коммунальное хозяйство

Для сферы ЖКХ жироуловители также могут оказаться необходимыми. Дело в том, что бытовые стоки могут содержать в себе определенный объем жиров. Отсутствие средств удаления таких примесей может привести, например, к вторичному загрязнению системы — в виде бактерий, грибков и патогенных микроорганизмов. В конечном итоге это может стать причиной серьезных экологических проблем. 

Расчет и подбор жироуловителей для сферы ЖКХ осуществляется в индивидуальном порядке. Для этого необходимо учитывать особенности конфигурации канализационной системы в данном районе, средний объем стоков, содержание жиров в них. Для решения проблемы стоит обратиться к специалистам НПЦ «ПромВодОчистка» с помощью удобного канала связи — по телефону, электронной почте либо через мессенджеры Telegram и WhatsApp.


Мы выделили три сферы, которые чаще всего нуждаются в использовании жироловок для очистки сточных отходов. Однако, оборудование этого типа может оказаться полезным или даже необходимым и во многих других отраслях. Чтобы определить целесообразность использования жироуловителей на вашем объекте, свяжитесь с нашими специалистами.